В Москве у нас была традиция выходных со страшными электричками в близлежайшие хорошие и не очень города. Так мы побывали в Сергиевом Посаде, Ростове, Дмитрове, Владимире, Аникеевке (на самом деле мы ехали куда угодно в лес, но вышли на этой станции, потому что название напоминало фамилию друзей), Тарусе и Серпухове. В эти выходные мы продолжили традицию в Нью-Йорке и поехали в Upstate, деревни Tarrytown и Sleepy Hollow. Штат Нью-Йорк богат на природу, пару часов наверх и даже климат другой, а найти можно что угодно — от ферм, «живых» музеев до гор, озер и островов.

Я наконец-то увидела настоящий маяк, к которому мы пробирались через дырку в заборе — после года естественно сложившейся правильной жизни это стало настоящим событием. Погуляли на кладбище, где ездил всадник без головы, а люди жарили барбекю и слушали музыку. Артур под это изобрел термин «и никто не тащит» — собирательное выражение для обозначения всего, что невозможно в России.

На обратном пути один из нас потерял билет, и мы собирались уговаривать контролера чеком (или вспомнить молодость и бегать по вагонам, оправдываясь культурными особенностями). Америка за Нью-Йорком автомобильная и жестокая для пешеходов, нагуляли мы в раза три больше необходимого, нарезая круги между объектами, которые на карте в трехстах метрах друг от друга. В воскресенье вечером пригородный поезд в большой город выглядит как везде в мире: забитые проходы и тамбуры, студенты с сумками продуктов от родителей, разве что вместо соленых огурцов — тыквы и яблоки, на полу чисто, и контролер не пришел.