Недавно я решила помочь приюту и взяла на передержку собаку. Временное опекунство называется foster-care. Это программа для животных, которые еще не готовы к усыновлению и требуют ухода и внимания. Кто-то восстанавливается после болезни, кому-то нужна домашняя тренировка. Выигрывают все: люди и животные наслаждаются компанией друг друга, а в приюте освобождаются места.

DSC09799

IMG_4627

Я выбрала шелтор при ASPCA (The American Society for the Prevention of Cruelty to Animals), это большая некоммерческая организация помощи животным. Интересно, что основал ее американский дипломат, который в 1867 году работал в Москве, где увидел, как кучер избивает лошадь. Вернулся домой, в Нью-Йорк, и благородно сменил профессию. В Нью-Йорке у ASPCA есть несколько этажей на Upper East Side c приютом и ветеринарной больницей. C первого визита я решила, что в следующей жизни стану американской собакой.

Нью-Йорк супер собачный город — около 425 тысяч собак, а это больше, чем людей в модном Окланде, или по псу на каждые семь домов. Статистика собирается городом, который вообще-то просит регистрировать всех собак, но понимает, что около 80% людей на это забивает. Классная карта по районам:

карта, показывающая, какое количество собак живет в каждом районе Нью-Йорка

В Нью-Йорке нет бездомных собак, поэтому штат «импортирует» их со всей Америки вместе с другими брошенными животными. Рэй приехал откуда-то с юга, где его спасли вместе с шестью братьями-сестрами. В одной рассылке с Рэем был гигантский рыжий кот, который «требовал» двухнедельного проживания, так как ожидал визита дантиста. Я еще раз посмотрела на расчет от своего стоматолога и очень позавидовала.

По договору с ASPCA, пока животное не готово к опеке, его нельзя выкладывать в социальные сети. Печально, но я понимаю, что приют не хочет анонсировать животное, пока не убедится в его здоровье. Еще ASPCA сотрудничает с Нью-Йоркской полицией, которая передает им во временную опеку всех животных, проходящих по полицейским делам. Чаще всего это жертвы издевательств над животными, иногда питомцы погибших хозяев, чья судьба остается под вопросом.

Я заполнила заявку, сходила на двухчасовую лекцию и подписала не меньше документов, чем на американскую визу. Потом меня включили в рассылку с нуждающимися в помощи животными, и, увидев Рэя, я ответила да. В назначенное время меня ждала команда из пяти-шести человек, где каждый отвечал за свою работу. Один человек занимался документами (я снова подписала небольшой контракт), представитель из отдела психологии/поведения рассказал, как играть/тренировать, ветеринар выдал лекарства, кто-то рассказывал про корм и туалет. Рэй был трехмесячным щенком, который восстанавливался после пневмонии.

Вместе с собакой мне выдали целый набор «нужных» вещей и оплатили такси до дома. Артур серьезно сказал, что у него вещей меньше.

IMG_4586

IMG_4583

Нам выдали клетку, чтобы закрывать Рэя, когда уходишь из дома. Я сразу же переспросила, насколько это гуманно, на что мне выслали ролик о том, насколько негуманно так не делать. Во-первых, щенок может легко себя убить (к примеру, пластиковым пакетом), во-вторых, для собаки клетка может стать любимым местом, где она чувствует себя хорошо и безопасно. И правда, когда мы были дома, Рэй любил там спать. С «оставаться одному» было сложнее: иногда он спал, но чаще всего выл и лаял как дурак, отчего мне пришлось написать миллион извиняющихся сообщений соседям.

IMG_4597

Один раз Рэй все-таки выбрался из клетки, пока мы ходили за кофе, и за 15 минут разнес дом. После чего мы купили навесной замок, и «гуманный» способ стал еще смешнее.

IMG_4675

Меня предупредили, что с ним нельзя гулять, потому что пневмония может быть заразна для других собак и из-за болезни Рэй пропустил вакцинацию. Вместо нормальных прогулок, мы, на радость всего района, таскали его на руках.

IMG_8214

IMG_4712

В экстренном медицинском случае я могла обратиться в ближайшую клинику, но по паспорту Рэя счет выставят шелтору, а не мне. Все это время приют был на связи, и я в любое время могла задать вопрос. Вот мой глупый вопрос переводят на поведенческую команду.

Screen Shot 2018-04-25 at 2.11.13 PM

Также по договору я должна была пользоваться только их кормом и инвентарем. Рэю положили с собой целый детский сад с игрушками и мешок тритс. У меня никогда не было собаки, поэтому пришлось изучать, как ими пользоваться. Мой экран с youtube тех дней (это не секс-игрушка).

Рэю очень понравились эти издевательские штуки для еды.

DSC09784

Результат (как и обещал разговаривающий секс из ролика) — спокойная и довольная собака.

IMG_8331

За несколько дней Рэй полностью перекроил наши жизни под свою. Я превратилась в 24-часовую камеру наблюдения, чтобы он чего-нибудь не сожрал, с функциями корма, игры и смены туалета. Я почти перестала выходить из дома (зачем? все эти люди не знают мою собаку, о чем с ними говорить?) и научилась одной рукой есть, второй — удерживать кусающую меня пасть. Из ущерба только эппловские проводные наушники и чуть погрызанные ножки деревянной мебели.

Потом стало чуть спокойнее. Чаще всего я работала, а Рэй охранял меня под столом. Или просто бегал как хвост (поняла, о чем говорят, молодые родители, когда мечтают сходить в туалет в одиночестве).

IMG_4678

IMG_8269

IMG_8410

Артур проявил чудеса родительства и научил собаку по команде Tail гоняться за своим хвостом.

Я обзавелась лайфхаком продлять утренний сон, забирая его в пять утра спать в гостиной в обнимку на диване. А вообще это был лучший на свете пес, хотя тест собаки получился не совсем адекватным: щенок все-таки требуют гораздо больше внимания.

IMG_8322

DSC09776

IMG_4655

IMG_4744

Я заранее знала, что это только передержка и мы не сможем его оставить, поэтому держалась хорошо. Через неделю мне написали, что Рэй уже нашел новую семью. Я их, конечно, ненавижу очень рада. Весь процесс был хорошо организован, и при наличии времени и любви к животным не вижу причин не попробовать.