Будапешт — крайне недооценненый город. Кажется, за последние полгода это успели сказать все, кто побывал в венгерской столице. Будапешт — это ужин на закате, закат на фоне гор и горы в сочетании с прекрасной архитектурой. Здесь можно расслабленно гулять, много и вкусно кушать, купаться в термальных ванных, пить местное вино и не считать деньги.

Половина моих друзей пересматривает каталоги с недвижимостью в Будапеште и изучает визовые вопросы. Главное, что вместе с ренессансом и барокко, удивительной природой и горячими источниками в Будапеште чувствуется влияние молодых с правильной урбанистикой, газонами, по которым можно ходить, гастро-пабами и лавками с местными дизайнерами.

Предлагаю вам несколько причин, почему выходные и Будапешт созданы друг для друга.

Руинные бары

Кризис в Венгрии подарил Будапешту такое понятие, как руинный бар: цены на аренду резко упали, а государство не знало, что делать с разрушающимися старыми зданиями. Ситуацией воспользовались венгерская молодежь — сняли за дешево огромные помещения, насобирали винтажную мебель и открыли в полуразрушенных стенах бары и кафе.

Первый и самый популярный — Szimpla Kert.

Большинство таких мест сосредоточено в еврейском квартале Эржебетварош (после этого названия я прекратила попытки повторять венгерские слова). Говорят, что у местных приняты «барные путешествия», поэтому предлагаю такой маршрут: Meter (напитки продают буквально метрами: выставляют метр шотов/бокалов), Fogashaz, Lehuto (крафтовое пиво), Ellato Kert, Instant, а дальше уже как пойдет. Предупреждаю, что с ценами евро за бокал вина и в два раза меньше за пиво баров много не бывает.

Интеллектуалам можно пить кальвадос и оправдываться Ремарком.

Гастрономия и дизайн

Мои любимые Butter Brothers — небольшая пекарня с несколькими видами хлеба и выпечки (то, что с грушей и сыром — must eat). В последний день мы набирали запасов домой и нам не хватило наличных денег, тогда парень за стойкой предложил занести деньги завтра. Последний раз я слышала такое в детстве в своем родном маленьком российском городе, где «занести завтра» — норма жизни.

Здесь знают толк в дизайне и местами улицы не отличить от Шордича или Вильямсбурга.

С местным кофе мы немного разочаровались.

Капкейки, торты и пироги в Cakeshop. Девочки-кондитеры прямо здесь готовят — можно подсмотреть, как правильно замешивать бисквитное тесто или взбивать белки.

Keklo — небольшое кафе и винтажный магазин одновременно (неудивительное сочетание в определенных кругах).

В Blue Bird птица есть не только в названии. Гоша, девочка-попугай с мужским именем, любит громко кричать и кушать чужие чизкейки. Пока мы сидели очарованные чей-то красотой, эта самая красота успела напасть на мой торт и разлить чай.

Сумасшедшие виды

Это счастье всем инстаграмерам романтикам и беда велосипедистам — Будапешт холмист и горист.

Вид с Gellért-hegy.

Фуникулер и то, что вас ждет наверху.

Будапешт — это Турция для хипстеров

Я не умею отдыхать, вот совершенно не умею. Мое обычное путешествие — это высокая концентрация интересных мест и прогулок пешком, после чего уровень вдохновения обратно пропорционален физической усталости. После Лондона или Нью-Йорка мне еще неделю надо отсыпаться и приводить перенасыщенное сознание к гармонии. А Будапешт спокойный, теплый и не перегруженный — тут нет вопроса, успеть сегодня в Шордич или в Броклей или сходить в музей дизайна — все любопытное можно обойти за пару часов без спешки и с наслаждением.

Особое удовольствие — это ванные с термальными водами. Мы провели целый день в Gallert: доступ во все купальни, аренда купальных костюмов и полотенец стоили около 700 рублей.

Архитектура & атмосфера

В Будапешете есть все — от барокко и ренессанса до советских гробов, которые пусть кто-нибудь, но не я, называет конструктивизмом.

Здесь чудесные мосты, из которых мост Свободы — мой любимый. Место идеально для пикника с видом на широкий Дунай.

То, что мне казалось замком, на деле — здание парламента.

Больше всего мне запомнились общие дворы и открытые коридоры-балконы.

Цветы и плитка в подъезде.

Стрит-арт в еврейском районе.

Мое любимое.

Газоны, по которым можно ходить. Deák Ferenc — мини-парк Горького на месте старой автобусной станции, новое место силы Будапешта и пример хороших урбанистических решений.

Внимание: компостировать билет можно только с маникюром!

Summary по Будапешту

  1. Бары — Szimpla Kert, Corvintető (бар на крыше советского универмага), Doboz, Fogasház, Keksz Bár, LÉHŰTŐ (крафтовое пиво), Ellato Kert & Taqueria, Kék Ló (бар и винтажная одежда).

  2. Кофе — Tamp & Pull Espresso Bar (возят зерно из Лондона), Espresso Embassy (сами жарят зерно).

  3. Еда — Butter Brothers (вкуснейшая выпечка), Blue Bird Cafe (сладости плюс попугай-охотник), Most (хорошие обеды), LEVES (лучшие супы в городе), Cakeshop.

  4. Рынки — Central Market Hall (продуктовый рынок), Organic market в Szimpla Kert по воскресеньям, Ecseri Flea Market (будьте осторожны с его поиском на гугл мэпс, вбивайте адрес, а не название).

  5. Парки и пространства — Deák Ferenc tér (хипстерский концентрат), Printa Kft (арт-галерея), Vam Design Center, улица Kazinczy с множеством интересных мест, Memento Park.

  6. Винтажные лавки — Szputnyik shop — D20, Budapest retrock (огромный выбор классной винтажной одежды).

  7. Полезные ссылки — пост Артура о Будапеште, The Village о руиных пабах, гастрономический Будапешт и места силы от Iknowtravel, Wizzair — венгерский лоукост, летающий за 100 евро Москва-Будапешт-Москва.