Почти полтора года книжных рецензий в стол превратились в огромный список прочитанных книг. Начинаю разбирать. Название на русском в скобках означает, что я нашла перевод.

1. Becoming, Michelle Obama («Becoming. Моя история», Мишель Обама)

О жизни в Белом доме, как быть президентом и не разориться, об отношениях и необходимости жертвовать карьерой, о балансе работы и жизни. И главное, о том, как не раствориться в сильном партнере и не потерять себя. Развлекательный дуэт мудрости и любопытства. Даже если вам не интересны сами the Obamas, это хорошая экскурсия в американское президентство с остроумным гидом. Мое любимое — бюджетирование Белого дома: американский президент и его семья не платят аренду, но при этом покрывают все личные и бытовые расходы — еду, одежду, туалетную бумагу, моющие средства, зарплаты уборщиков, садовников, стилистов, дизайнеров и личных помощников. Хилари Клинтон тоже рассказывала, как они с мужем остались в больших долгах после 8-летнего президентства.

2. Normal people, Sally Roone («Нормальные люди», Салли Руни)

Если документалистика может быть стилем и возможна в художественной литературе, то это то, что создала Рун. Читать Рун — как читать чужую переписку, причем в случае с Normal People диалог начинается еще в ICQ, постепенно переходя в Фейсбук (очень снобство и очень российское определение, конечно). Герои взрослеют, меняются, проходят через ни чем не примечательные, но естественные события. Текст голый, настоящий, без украшательств и иллюминации, как новогодняя Москва до Собянина. Или как сходить в театр док. Я бы сказала, что отзовется у тех, кто еще помнит старшие классы школы, но уже живет в другой эпохе (а может я просто ностальгически встретилась с одноклассниками после 12 лет окончания школы).

3. The Great Believers, REBECCA MAKKAI

My type of (mental) party — Чикаго 80-ых, группа друзей-геев и эпидемия ВИЧ. К концу книги вирус догонит каждого (и это не спойлер, а очевидный факт), но для меня это больше, чем частный случай, это история Америки и ВИЧ, от отрицания и неприятия до грамотного отношения, качественного лечения и более-менее доступной профилактики (PrEP). Если к одному из «первых» медсестры боятся заходить в палату, то «последним» делают массаж, кормят с ложечки и относятся по-человечески. Все это простительно и могло происходить только 40 лет назад. И в этом вся драма.

4. Travels with Charley in Search of America, John Steinbeck («Путешествие с Чарли в поисках Америки», Джон Стейнбек)

Когда-нибудь я это повторю. Журналист и писатель, Джон Стейнбек берет своего черного пуделя (можно заменить на собаку любой породы такого же или большего размера), садится за руль фургона и отправляется в путь (Чарли между прочем за неделю почувствовал поездку хозяина и чуть не сошел с ума от неуверенности, возьмут ли его с собой). 47 дней и 10 тысяч миль комментариев белого американца среднего класса, родившегося в Калифорнии и живущего в Нью-Йорке, о своей стране. Все это кладезь интересных исторических фактов об Америке, чего стоит упоминание эвакуационных трасс, построенных во время Холодной войны, или протестов против школьной десегрегации в Новом Орлеане. Каждые десять лет отправлять по такому же маршруту людей других этнических групп и социальных классов — и я выиграла конкурс на самый lame арт-проект.

5. Pachinko, Min Jin Lee

Пачинко — это такой японский/корейский игровой автомат, в данном случае метафора удачи и случайности счастья. Мин Джин Ли — пример asian american в первом поколении, что немаловажный факт для понимания контекста. Она, что естественно для эмигранта, интересуется своим происхождением и своей историей, но уже все-таки с позиции наблюдателя. Это история одной корейской семьи в четырех поколения, написанная на английском языке и для англо-говорящего читателя. Сильная книга, с ощущением большой проделанной работы и личным отношением к материалу.

6. City of girls, Elizabeth Gilbert («Город женщин» Элизабет Гилберт)

Бабушка, какой мы все хотим стать, вспоминает молодость. Нью-Йорк 40-ых и компании разношерстных людей, связанных между собой моей любимой целью — фан и гедонизм. Не тонко, не глубоко, но очень живо и остроумно. Идеальный претендент на первую книгу на английском или друг в игре «два вечера-две бутылки Просекко». Гилберт — пример писателей, создающих не романы, а сценарии к голивудским фильмам. Жду экранизации и атмосферы The Marvelous Mrs. Maisel.

P.S. Главная героиня любит шить. Могу быть предвзята.

7. Where the crawdads sings, Delia Owens

Хочется просто поставить эмоджи огонь, но это не рабочая переписка. Героиня наконец-то не стереотипно хорошая или плохая женщина, а сложный, противоречивый, интересный и многогранный человек. Для меня этот сюжет — немного панк в фикшине, когда сопереживаешь неправильным героям, когда болеешь за неправильных игроков и в конце все равно обманываешься. Легкая версия «Догвиля» Триера, что напрягает в процессе, но в силу своей несилы быстро отпускает. А благодаря моей книжной синестезии, это было настоящее эстетическое удовольствие — действие происходит в заболоченных землях прибрежной Северной Каролины. Обязательная точка на карте для будущего путешествия с «Чарли» в поисках Америки.

8. The Art of Racing in the Rain, Garth Stein

Главное, что вам нужно знать, эта книга написана от лица собаки и я внесла ее в этот список не только поэтому. Довольно качественная, хотя и не особо выдающаяся семейная драма с отделкой под ключ: «взрослые воюют — детей делят», рак, судебный процесс, подставная история, обвинение в изнасиловании, адвокаты и бесполезно потраченные большие деньги. Занимательно, приятно и спасибо автору за необычную форму.

9. I Am Malala, Christina Lamb and Malala Yousafzai («Я — Малала», Малала Юсуфзай, Кристина Лэмб)

Мемуары пакистанской активистки, девочки-подростка, для которой поход в школу уже риск. Немного отрезвиться от проблем первого мира и осознать силу образования. Сегодня Малала самая молодая лауреатка нобелевской премии и студентка Оксфорда — такой финал чуть сглаживают эмоции в процессе чтения.

10. Educated, Tara Westover («Ученица. Предать, чтобы обрести себя», Тара Вестовер)

Еще одни мемуары с тем же посылом о смысле образования. Тара родилась в мормонской семье, и если жизнь это априори борьба со стереотипами, то для Тары еще и борьба с собой, и семьей. Если перестать сопереживать героине, то мормонский быт и устройство семьи — это супер любопытно. Минимально размышлений о жизни и максимальная плотность событий — все, что я люблю.

11. The Paris Wife, Paula McLain («Парижская жена», Пола Маклейн)

Мы все нуждаемся в таких историях — живых, оптимистичных, настоящих, чувственных, но одновременно не похожих на наше сегодня. Идеальная самоизоляция от реальности, когда это еще не было модным. Чем сложнее представить себя на месте героев, тем легче читать. Это выдуманный роман, написанный от лица жены Хемингуэя. Здесь достаточно всего, чтобы провалиться с головой — творчество и отношения, творчество и деньги, отношения и деньги — ну вы поняли.

11.Such a Fun Age, Kiley Reid

Полная противоположность предыдущей книги — болезненное соответствие действительности (пусть и американской), тот случай, когда отзывается каждая шутка. Что-то похожее я чувствовала от «Here I am» Джонатана Сафрана. Конкретно здесь много нью-йоркского снобизма — настолько много, чтобы это было смешным. Еще тонко и неприторно про интернет-шейминг и расовые сложности. В целом очень сериально, поэтому советую как альтернативу нетфликсу. Я уже разнесла книгу на физические цитаты, используя свою новую любимую игрушку dymo.