Неделю назад мы вернулись обратно в Москву, променяв пальмы и море на вонючий Курский вокзал и хорьков.

По дороге в Питер мы по традиции остановились в Крестцах поесть вкусных пирожков, там все как обычно: самовар на дровах, пирожки с картошкой и тетеньки из ближайшей деревни, мечтающие выйти замуж за какого-нибудь дальнобойщика-любителя пирожков. Очень по-русски.

В Финляндии мы не нашли ничего хорошего, кроме хостера, который к великой радости Артура заплатил за нас в ресторане (я, сказать честно, тоже порадовалась).
Был очень красивый перелет до Парижа: ночь, видно Эйфелеву башню...

На следующий день мы без промедления отправились в Лувр, потому что там открылся настоящий (!) Apple Store, подрочив полчасика, сделали памятные снимки:

Я влюбилась в Парижские окна:

Весной я прочитала «Собор Парижской Богоматери» Гюго и мне было очень приятно вернуться к Нотердаму. Прогуляться по его окресностям, найти дворец правосудия...

В Париже есть три правила — это бесплатные туалеты, вода и хлеб. Я где-то читала, что традиция пошла от указа Наполеона. И на самом деле в Париже на каждом шагу беспалтные туалеты: открываются и закрываются кнопками, везде бумага, жидкое мыло и идеальная чистота. В этом году поставили новые туалеты (в прошлое лето мы застали их старших братьев, они были чуть хуже, но точно лучше платных московских синих кабинок). Также на улицах есть фонтанчики, где можно (и нужно) пить чистую холодную воду. Хлеб в ресторанах подается всегда бесплатно. Вода, кстати, тоже: в красивых графинах с красивыми бокалами.

А еще пописать можно в любом ресторане, никто не выгонит и тем более не скажет, что туалет только для посетителй. И это так разумно.
Но все-таки нам удалось найти платный туалет и он был волшебен (я вообще люблю тему туалетов). Туалет общественный, стоит евро и он охренителен:

Все эти цветные радости (и многие другие) тут же можно купить, за прилавком супер-важный негр:

Еще там был особенный японский туалет, который стоил 1.5 евро. Но он почему-то был временно закрыт.

Туристическое фото:

Божественная еда за 9 евро на двоих. Лучше китайской кухни я пока не ела ничего. За такие деньги я бы перестала готовить дома и питалась бы только там.

Какой-то добрый дядя подошел к нам на улице и подарил три билета на туристический автобус по Парижу. Всегда мечтала покататься на двухэтажном автобусе и проверить, правда ли у него там два водителя:-)

Один билет стоил 21 евро (что очень и очень дорого по моим меркам), итого мы получили бесплатно 63 евро. Зато в этот же вечер мы встретили контроль в метро (надо сказать, что для Парижан это большая редкость — ходят раз в год, не чаще, мы попали). Штраф — 80 евро на двоих. Кстати, цена билета в Парижском метро такая же, как штраф за безбилетный проезд в Москвоском метро или в автобусе — 2 евро.

Веселый светофор:

Мулин Руж

Крутой Артур в моей шляпе:

Лион.

Вообще, тот же Париж. Архитектура цвета шампанского, от которой на второй день начинает пухнуть голова. Правда, есть старая часть города, там история гуляет босиком и хочется пить кофе и читать газету.

Маленькая французская деревня. Если бы все российские Чумляки и Щучьи выглядили так же...