Пожалуй, самый противоречивый город — в первые дни было неуютно и тоскливо, а в конце не хотелось уезжать. Всю поездку я делала маленькие заметки, а теперь их немного расширила и дополнила фотографиями.

image

  1. Город очень разный. Разный настолько, что это сводит с ума. К примеру, Bedford Ave начинается с хипстерского Вильямсбурга, потом резко переходит в еврейский квартал (буквально одна перпендикулярная улица отделяет модников от евреев в традиционной одежде), дальше Bedford граничит с модным Парк Слоу и уходит в Бедстай (про Бедстай надо смотреть «Все ненавидят Криса»).

    За десять мартовских дней удалось застать всевозможную погоду: было ветренно и промозгло, солнечно и тепло, шел дождь и мокрый снег, а потом и вообще завалило снегом как зимой. Погода менялась так же, как и атмосфера города от одного района к другому.

    Центральный Манхеттен:

    image

    image

    Верхний Бруклин, еврейский квартал:

    image

    Шоколадная фабрика Mast Brothers в Вильямсбурге

    image

    image

    Вильямсбург и я в трех кофтах спасаюсь от холода:

    image

    Район Бедстай (Bedford-Stuyvesant), в котором мы снимали жилье, знаменит своим криминальным прошлым (и вообще-то не совсем чистым настоящим, судя по википедии, но нам показалось вполне безопасно). Бедстай — набираюсь политкорректности — район, где большинство жителей афроамериканцы.

    image

    Мы снимали комнату в двухэтажном доме, где на первом этаже жила семья, очень похожая на семью из «Все ненавидят Криса». Да там все было похоже на этот сериал! Я просто балдела от их акцента и живого рэпа на весь дом под утренним душем, а Артур совсем помешался и выучил рэп про Бедстай и на все теперь отвечет «Йоу, мен» :)

    Было забавно возвращаться домой из Манхеттена на метро. На половине пути в вагоне мы оставались единственными белыми :) А это мы сели в автобус на районе:

    image

    Еще мы съездили на Брайтон-бич, где есть Россия в худшем ее проявлении. Вообще после всех прогулок по чайна тауну, еврейскому кварталу, бедстаю и брайтону, видно, что создавать районы по национальностям — плохая идея, граничащая с гетто. Конечно, тут присутствует толлерантность, иначе бы в одном городе не сосуществали такие разные миры, но чувствуется, что еврей не пойдет за бейглами в хипстерский Вильямсбург, а менеджер, работающий на Манхеттене, не снимет жилье в Бедстае.

    Я около говорящей таблички в Бедстае:

    image

  2. Все очень открыты, вокруг одни экстраверты. В туалете или на пешеходном переходе можно узнать историю жизни. Нормально спросить у незнакомца, где он купил пиджак или пожаловаться на погоду. За поездку я раз пять ответила на вопрос, где я купила такие туфли, и получила в их адрес десятки комплиментов. А одна дама специально остановила машину и приоткрыла окно, чтобы сказать,что у меня классная шляпа!

    В метро парень подсел к Артуру и спросил, помнит ли он день, когда купил айпад (Артур что-то с него читал)? Так вот, сегодня он купил свой первый айфон и делиться с нами своим счастьем.

    В кафе официантка спросила, не туристы ли мы, и принесла бесплатную порцию мороженого.

    После Москвы невероятное ощущение.

  3. Все очень большое. Огромные порции — порция блинчиков похожа на целый торт, любое блюдо в американском дайнере как две-три наши порции.

    Наш типичный завтрак:

    image

    Американские блинчики:

    image

    У нашего хоста в ванной стояла полуторалитровая банка ополаскивателя для рта, у меня дома ленор меньшего объема. Шампунь и гели для душа тоже у всех конские. Сложно купить бутылку пива, зато пак из шести бутылок — легко и дешево.
    Из личных автомобилей очень популярны джипы. Тачка тоже должна быть большой.

  4. Шоппинг. И я в роли счастливого шопоголика в Нью-Йорке:

    image

    Я часто страдаю от недостатка выбора в Москве после Франции или Англии, но такого разнообразия всего я не видела никогда. Все эти дни я чувствовала себя просто советским человеком, на капиталистической земле.

    В супермаркете (а мы еще не были в огромных загородных гипермаркетах) можно найти все. Хлопья для завтрака растянулись в целую улицу.

    image

    Я и не знала, что молоко бывает стольких видов:

    image

    Улица апельсинового сока:

    image
    А еще я нашла зубную нить для веганов.

    Кстати, впервые в Нью-йорке я увидела реализацию своей давней задумки: дать людям возможность посидеть как в кафе с той едой, что они купили в супермаркете. В The Whole Food на выходе стоят столики, микроволновки и станции с салфетками/ложками/вилками. По-моему, это гениально.

    Все наше время пребывание в штатах можно назвать потреблением. Еды, шмоток, электроники и т.д. Не знаю, как справляются с этим сами американцы (и справляются ли вообще), но меня это угнетало.

    Одежда очень дешевая. Знакомые по Европе или России магазины гораздо больше: после нью-йоркского наш московский Юникло кажется примерочной. Очень много сетевых недорогих магазинов одежды, где за 10 баксов можно купить футболку, а за 30 — джинсы.

    Нью-Йорк превратил в шопоголика даже Артура.

  5. Совсем нет публичных туалетов. Вместо wc или toilet везде пишут и говорят restroom. На всех заведениях висят напечатанные на черно-белом принтере листочки, что туалет только для посетителей. Даже на музее MOMA.

    Над раковиной всегда есть табличка employees must wash hands before returning to work

    image

  6. В плане ресторанов город чем-то похож на Москву или Лондон. Нельзя как в Польше или Франции зайти в первое попавшее место, чтобы вкусно и красиво поесть. В первые дни я страдала и ела суп, разведенный кипятком порошок. Артур не так страдал, но ел американскую пиццу со вкусом кетчупа и колы.

    А потом в нашей жизни появился Foursquare и наша гастрономическая часть поездки пошла в гору. Мы нашли кучу крутых кафе, дайнеров — очень американская штука с большим выбором огромных блюд, где картошка фри обязательный гарнир :) Заказанная мною семга на пару по размеру могла бы накормить компанию из трех человек.

    Я с неполезной, но чертовски вкусной едой:

    image

    Особо хочется посоветовать Magnolia Backery на Манхеттене и Five Leaves в Вильямсбурге (блинчики на фото оттуда).

    image

  7. Город такой высокий, что не вмещается в инстаграм. Если серьезно, то даже протестующий против вертикальной съемки Артур перешел на вертикальные фоточки.

    image

    image

    image

  8. Хороший сервис, всегда ненавязчиво пошутят, спросят, все ли впорядке, сделают комплимент туфлям и почешут самолюбие. Я давно слышала про отличный американский сервис, но увиденное превзошло все ожидания.

    Все процессы очень круто поставлены и организованы: как принимают заказ, как обслуживают на кассе, как доставляют посылку на другой конец страны за 2 дня, как делают возвраты покупок.

    Как-то мы заказали пиццу, а она оказалась с анчоусами (Артур вегетарианец, я почти не ем рыбу). Нам бесплатно обменяли пиццу на вегетарианскую, были очень вежливы и мило шутили, что на этот раз мы получили, что хотели и заодно выучили слово анчоус на английском.

  9. Люди гораздо свободнее (сравниваю с Россией), могут петь на весь вагон в метро, подтанцовывать стоя в очереди, легко общаться, знакомиться, свободны в одежде. Мужчина в красных штанах в обтяжку и с искусственной красной розой в пиджаке не вызывает у прохожих никаких эмоций.

    Фиолетовый человек в нижнем Манхеттене:

    image

  10. На дорогах, особенно в Манхеттене, почти нет личного транспорта, не так остро как в Лондоне, но процентов 70 трафика — такси. Мы катались от юга Central Park до Penn Station (около 3.5 км) за 12 долларов с чаевыми.

    image

    Такси — отличная альтернатива для тех, кто не хочет пользоваться метро и автобусом. По цене схожа с личным автомобилем, учитывая налоги, бензин и дорогую парковку.

    image

    За 10 дней мы ни разу не спустились в подземный переход, хотя пешеходов в городе гораздо больше, чем в Москве.

    И напоследок несколько фоток, к которым у меня особая любовь:

    image

    Я сочетаюсь по цвету с кафе:

    image

    Самое безумное место, Times Square, не взлюбила его с первого дня и старалась избегать.

    image

    image

    Европа крута своим прошлым, там можно гулять по местам Гюго, Оскара Уальда и перечитывать биографию Наполеона, и я боялась, что в штатах мне будет не хватать этой «истории». Но оказалось, что The New-York Times, школа дизайна Parsons, Apple Store на пятой авеню, Victoria’s Secret, Manolo Blahnik и много всего другого из фильмов, блогов и собственно настоящей жизни захватывает не меньше.

    Все фотографии сняты на айфон, за обработку фото спасибо Артуру Пайкину.