Мне кажется, у каждого должен быть свой Лондон, как и свой Париж и Амстердам. Как и любой популярный город, который нужно увидеть по-своему и полюбить не за растиражированные путеводителями вещи. Вот и у меня появился свой Лондон.

Первый раз я была в Лондоне вместе с Артуром в июле накануне олимпиады. Из минусов попсового времени были лишь слегка озлобленные цены на жилье, мы снимали комнату через airbhb.com. Второй раз я летала одна в декабре перед Рождеством, поэтому тут будет микс зимнего и летнего Лондона.

В метро работают чудесные люди, которые не оставляют без внимания ни одного знака.

Реклама в метро:

Такие же чудесные люди оформляют город к рождеству, Regent street:

Carnaby street:

Одно из самых красиво украшенных мест — Oxford street, главная торговая улица Лондона.

Тут же установлен большой экран, куда каждый может загрузить свое лицо через приложение в фейсбуке

Covent Garden вообще выше всяких похвал :)

Компания Санта-клаусов зашла на пинту эля:

Для меня Лондон самый стильный город. Мне кажется, тут сбрасывают с биг бена за плохую вывеску на магазине или плохой дизайн упаковки, за все время я ни разу не встретила плохой таблички или страшного шрифта. Все, абсолютно все, начиная от фантика конфетки до шрифта в названии музея или вокзала — сделано с любовью.

Чувство стиля во всем, даже в военной форме. Какие мужчины!

Мне кажется, что такая форма делает службу в армии привлекательной:)

В первую поездку я нашла для себя музей в любом супермаркете, долго ходила изучала всю упаковку. Мой фаворит — супермаркет Mark&Spencer. Это подборка как раз оттуда:

Во вторую поездку я подготовилась лучше и нашла музей упаковки (почему-то я даже не сомневалась, что такой есть в Лондоне). Народу там немного, а экспозиция интересная. Начинается все со времен Виктории и заканчивается баночками из моего любимого Mark&Spencer.

Мне очень понравился отдел “эволюции продуктов”, когда можно увидеть, как менялась упаковка какого-нибудь продукта:

Или вот кола, я бы остановилась на середине :)

После созерцания коробочек и пакетиков второе счастье для меня — лондонский винтаж. Мой любимый рынок — Portobello market, идти сюда нужно в субботу, когда открываются основные магазины, на улицы выходят торговцы, а чудесные люди продают красивую еду.

Куда же без колоритных усачей?!

Тут же можно попробовать уличную еду за 5-7 фунтов.

Или купить цветочки:

Или встретить необычного покупателя:

А потом заблудиться в переулках и наткнуться на сексуальный дом:

Что касается самих покупок винтажа, то мой маленький совет — любоваться всем в начале улицы и покупать в конце, если не полениться и пройти далеко за маркет с едой, то можно встретить много маленьких и очень дешевых магазинчиков, где за 10-15 фунтов любой хипстер найдет свой идеальный пиджак и галстук за пару фунтов. А прямо на улицах торгуют совсем дешевыми вещами, где всего за несколько фунтов можно купить пальто или шотландскую юбку.

По пути на другую известную барахолку я зашла в районе Shoreditch в необычный торговый центр, сделанный из контейнеров. Очень крутая идея, как дешево сделать атмосферное торговое пространство :)

Вторая известная барахолка — это Brick Lane, небольшая улица чуть восточнее центра. По дороге из шордича я нашла мини-рынок с раскинутыми прямо на земле старыми коробками из-под печенья, вазами, ложками и прочей мелочью. Есть огромные вешалки с одеждой. Тут винтаж вперемешку со скучным б/у и откровенным барахлом, но зато, если вы что-то и найдете, стоить это будет совсем смешных денег.

На самой брик-лейн можно просто любоваться прохожими:

Можно купить самую удобную раковину на свете (в Англии горячая и холодная вода бежит из двух разных кранов, класс!):

Я запала на зеленый диван.

Тут же есть большой магазин Beyond Retro, огромный магазин со старыми вещами, много-много женского и почти много мужского. Вещи разных годов, в основном 80-е и 90-е. Свитер или пиджак будет стоить около 20-30 фунтов, платья от 20, юбки и шорты от 10.

Выглядит это все как-то так:

В качестве рекламы магазина я в купленном там пиджаке:

И последняя мекка для любителей необычных покупок — Camden Town

Нашла кошачье здание:

Немного классики:

Английский завтрак — самая настоящая классика. После такого завтрака про голод можно забыть до самого вечера:)

За мной — площадь из учебников, со мной — покупки из Beyond Retro.

И напоследок несколько моих наблюдений:
 — Макияж принято делать утром в метро, достаешь огромную косметичку и давай рисовать стрелки и накладывать румяна. В московском метро я бы не рискнула, очень трясет.
 — Очень много симпатичных блондинок.
 — Все лондонцы, с которыми я общалась, безумно боятся дождя, сразу же пытаются заскочить в метро или сесть в кафе. Но у всех случайно находится зонт в сумке:)
 — Дорогу принято переходить где душе угодно. Мой хост очень смеялся, когда я стояла на светофоре и очень хвалил, когда я научилась маневрировать между машинами и бежать на красный свет. Сказал, что теперь я своя.
 — В плюс десять полгорода ходит в шапке-ушанке и жалуется на суровый климат, другая половина города носит балетки и туфли на голую ногу.
 — В метро утром очень тихо, вечером наоборот очень громко и весело.
 — После работы (в пять-шесть вечера) принято ходить в паб за пинтой пива. Пьют на улице, громко болтают и выглядят непренужденными и счастливыми:)

Пока писала пост, слушала подборку лучших песен про Лондон. Желаю всем найти свой Лондон!