Ура, я наконец-то пишу про каучесрфинг! Хочу поделиться своим опытом, рассказать все, как есть на самом деле без преувелечений и женских историй про неудачный секс на пляже.
В двух словах, для тех, кто совсем не в теме, CS — это международный сервис, где люди бесплатно ездят в гости и принимают гостей у себя.
Я зарагестрировалась на coucsurfing.org в 2009 году, с тех пор было много гостей и приятных встреч. Вообщем, рассказать есть что :)

Регистрация. Профиль

Многие ненавидят все эти требования про заполненный профиль. Я считаю, что это правильно. Может это глупо, но почему-то это вселяет доверие к человеку. Примерно как диплом при приеме на работу — диплом есть, значит чувак смог «отсидеть» пять лет и достаточно серьезен. Из обязательного, на мой взгляд, — occupation и интересы. Я часто просматриваю книги и фильмы, которые любит мой будущий гость/хост. К примеру, так я отсеиваю людей, кто обожает night life, клубы, большие шумные компании, т.е. таким людям со мной будет скучно.

В профиле нужно указать, готовы ли вы принимать гостей, ездить сами или просто встречаться для прогулок и кофе. Многие округляют глаза, когда узнают, что мы принимаем гостей в нашей однокомнатной квартире. Мне кажется, что лучше так, чем сидеть в своих двадцати метрах в одиночестве и ждать, когда у вас появится дворец. Мы не раз жили так же в других странах. В Париже у парня вообще была пятнадцати метровая студия даже без надувного матраца. Мы спали просто на полу на куртках (предполагалось, что мы притащим с собой спальники). И ничего, интересное общение и совместные ужины/прогулки компенсировали физический дискомфорт. Через полгода мы прочитали в его профили, что очередные каучсерферы подарили ему надувной матрас!

Это мое описание нашей квартиры. Чаще всего указывают, будет ли гость делить комнату еще с кем-то, описание самого спального места (кровать, матрас, просто место на полу для спального мешка), какие-то другие важные для вас детали. Кто-то просит покупать еду, мыть посуду после себя или вытирать пол в ванной, кто-то не рекомендует мыться в душе больше 10 минут. Я особо не заморачиваюсь и верю, что хорошие гости и так знают, как себя вести.

Еще я не люблю останавливаться у гостей с большим списком требований. Не имею ничего против, понимаю необходимость таких мер, просто не хочу устраивать из поездки квест пройти все правила и не разозлить хозяина.

Как начать ездить и принимать гостей. «Как набиваться в гости?»

Схема проста: через внутренний поиск находишь людей в определенном городе (можно отсортировать по полу, возрасту, языкам и т.д.), просматриваешь профиль и пишешь письмо с просьбой принять в такой-то день на столько-то. Нужно учитывать свои запросы с тем, что позволяет человек. Не надо напрашиваться вшестером к тому, кто указывает, что может принять только двоих. Это раздражает.

Второй важный момент в индивидуальности сообщения. Большинство каучсерферов ждут письма, адресованного лично ему. Хорошим тоном считается как-то показать в письме, что вы читали его профиль (намекнуть на общие интересы, расспросить про работу или похвалить интерьер квартиры). Но есть и сумасшедшие. Лучшие из них просят указать в профиле, почему вы выбрали именно его, худшие — указать слово банан в третьей строчке своего письма, цифры 4586502 в теме письма и т.д.

Есть такие как я. Я за копипаст и экономию времени. Хотя понимаю и самых сумасшедших: в популярных городах вроде Парижа или Амстердама каучсерферам по их словам приходит по 20 сообщений в день. Отсюда такие высокие требования. Но как бы я не хвалила копипаст, получить личное сообщение — всегда приятно.
Стандартное приятно-хорошее письмо:

Или вот стандартное турецкое письмо:

Писать письма тоже надо с умом. Не хочу быть расистом, но больше половины русских, что писали мне через каучсерфинг — какие-то гопари, которые услышали, что через этот сервис можно пожить бесплатно. Большинство особо и не стесняется так ставить вопрос. Не раз приходили сообщения типа: а это правда, что у тебя можно на халяву пожить? или вот:

Как выбирать гостей и зачем нужен профиль

Читать профиль, смотреть фотки, читать отзывы других людей об этом человеке. Все зависит от ваших интересов и личных пожеланий. Я, к примеру, никогда не буду принимать тех, кто просит себя принять, потому что «в Москве совсем один, ничего не знаю, никого не знаю, могу заблудиться, даже до красной площади сам не доеду» и т.д. Если ты еще в письме указываешь, что ты мудак, как пользоваться картой и гуглить не знаешь, то вряд ли мы найдем общий язык. Также я не общаюсь до знакомства в чатах, потому что не люблю просто треп не о чем, о погоде, о том, как круто, что мы скоро увидимся и прочие мимими. Но опять же, up to you — что хорошо одному, плохо другому.

А вообще надо давать жизни шанс и встречаться даже с теми людьми, кто по профилю показался не очень крутым. Никогда не знаешь, где тебя ждет удача! Но по профилю можно элементарно отсеять тех, с кем вам будет некомфортно. Я часто пишу, что не люблю шумные компании, вечеринки. Мне интересней сравнивать пенсии во Франции и России, чем тусить в ночном клубе или курить кольян с 20 студентами-соседями.

Прекрасная семья из Варшавы. Девочке сказали, что приедут гости из России и будут говорить на языке крокодила Гены.

Очень интересный немец, приютивший нас на одну ночь после того, как я трагически потеряла паспот в Милане.

Наш итальянский друг Марко жил у нас после кругосветного двухгодичного путешествия. Мы в гостях у него и его семьи в Милане.

Веселая компания в Штутгарте. Мужчина с гитарой очень похож на Петра Первого.

Про отзывы. Негативные и положительные

После каждой поездки принято оставлять отзыв своему хостеру. Поэтому поначалу, когда у вас еще никто не останавливался и вы никуда не ездили, можно попросить ваших друзей оставить вам отзывы. Это поможет людям поверить в вас и пригласить в гости к себе или попроситься к вам.

Требования оставлять отзыв нет, но по собственному опыту могу сказать, что когда кто-то этого не делает, я начинаю думать, что я сделала что-то не так.
Обычно все пишут хорошо (потому что обычно бывает хорошо). И я считаю, что негативный отзыв — это совсем крайняя мера, если человек представляет опасность или просто кинул тебя в последний момент. Но даже в последнем случае я пытаюсь быть толерантной и не портить чужой профиль. Крайний идиотизм на мой взгляд— отрицательный отзыв, если человек показался скучным и не очень интересным. Отрицательный отзыв напугает тех других людей, для кого ваш скучный человек покажется самым веселым, интересным и приятным.

Безопасность

Обычно мы ездим вдвоем с молодым человеком и принимаем тоже вместе. Наверное, психологически это проще. Но этим летом я хостила двух парней, когда жила одна. В Лондоне я жила одна у милого парня, с которым мы стали друзьями, и спустя полгода я приезжала к нему еще раз.
За три года с нами не произошло ни одного опасного случая.
Вообще каучсерфинг придумал свою систему для этого, пользователь может получить verifed статус — когда администрация сайта имеет достаточно личной информации о пользователе, чтобы в случае худшего передать данные в милицию/полицию.

Самое страшное, что с нами случилось за все три года в CS — это приезд тридцатилетнего вечного как сам город студента из Рима, который был абсолютно безобиден, но так же абсолютно неинтересен, скучен (он никогда не работал, жил с мамой, мечтал о голой женщине и уверял, что в Италии нет работы) и не мог запомнить дорогу от дома до метро.

Почему это круто и почему дело не только в деньгах

Недолюбливаю тех, кто в своих письмах просит вписаться, потому что у них нет денег на отель и/или потому что отель — это дорого, а вот у меня можно бесплатно пожить. Конечно, couchsurfing — это экономия на жилье, что спорить с очевидным, но дело не только в этом. Это сообщество для тех, кто хочет узнать страну/город по-настоящему, пожить с местными, научиться готовить голландскую еду и учить марокканцев стряпать пельмени.

Couchsurfing тем и крут, что объединяет совершенно разных людей по статусу, доходам, возрасту и интересам. Никогда не знаешь, кто именно ждет тебя в следующем городе, и в этом весь драйв.

У нас есть хорошая традиция отмечать новый год на CS.

2009 год в Гааге у Мауритца и его друзей. Тогда я научилась готовить солянку.

2010 год во Франкфурте у Клауса. Специально к нашему приезду Клаус подготовил табличку на двери «Лена и Артур, добро пожаловать во Франкфурт!».

2011 год мы отмечали с Женей из Киева.

Индуская тусовка в Таллине. Один из них владелец небольшого ресторана, в котором мы сидели, другой — индийского ресторана на соседней улице.

Иногда каучсерфинг просто спасает скучные города или неудачные поездки. Не встретив Ашрафа в Касабланке, мы бы не побывали в пустыне, в далекой марокканской провинции, в гостях у старейшины огромного старинного дома-поселения (не знаю, как это назвать). Если бы после длинного и холодного автостопа из Парижа в Страссбург мы не встретили Эйтена, я бы вряд ли обожала Страссбург и мечтала в него вернуться. Couchsurfing — это если не путешествуешь сам, то мир приезжает к тебе.

Наш друг Цезарь из Мадрида. Сначала Цезарь был у нас в гостях, а потом мы жили у него.

Французы Яник и Софи перед кругосветным путешествием. Яник готовил безумно вкусный оливковый пирог.

Наши марокканские друзья из Касабланки. Благодаря Ашрафу это путешествие было самым-самым!

В старинном глинобитном доме у нашего марокканского друга Абдула. Его сестры наряжают меня в традиционный костюм.